salome

Salomé Luana Inchaurrondo

Curriculum Salome Luana Inchaurrondo

Cantante - Actriz

Salomé Luana Inchaurrondo

Lugar de nacimiento: Mar del Plata, Argentina
Lugar de residencia: Buenos Aires, Argentina
Pasaporte: argentino e italiano vigentes
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Teléfono: 54- 911-6335-1310

Características Físicas:

Piel: blanca  Cabello: rubio Ojos: verdes
Altura: 1, 65 - Medidas: 88-62-90

Experiencia

Ópera:

  • "Alcina" de Haendel (Teatro del Viejo Mercado, Teatro de la Fábula). 2013.
  • "The Fairy Queen" de H. Purcell (Centro Cultural Rojas). 2010.
  • "La ópera mediocre", de Rubén Ferrero (La Manufactura Papelera). 2010.
  • "La flauta mágica" de Mozart, dirección de Andrés Gerzenzon (Ciudad Cultural Konex, Salón Dorado de la Casa de la Cultura y Facultad de Derecho). 2007-2009.
  • " El fin de Narciso", dirección de Camilo Santostefano (La Manufactura Papelera, Teatro Roma). 2007.
  • "Eterna Flotación: los Monstruito", dirección de Oscar Edelstein (Centro de Experimentación del Teatro Colón). 2006.
  • "Dido y Eneas" de Henry Purcell, dirección de Andrés Gerzenzon (Teatro Colón, Museo de Arte Decorativo, Teatro Roma, y en las ciudades de Villa La Angostura, San Martín de los Andes y Bariloche). 2003-2004.
  • "Las Bodas de Fígaro" de Mozart, dirección de Andrés Tolcachir (Teatro Margarita Xirgu). 2003.

Oratorio:

  • "Misa Tango" de Martín Palmeri. 2011.
  • "Misa Santa Cecilia" de Gounod, dirección de Javier Pautasso. 2011.
  • "Misa" de Dvorak, dirección de Javier Pautasso. 2010.
  • "Misa breve nº 7" de Haydn, dirección de Javier Pautasso. 2009.
  • "Membra Jesu Nostri" de Buxtehude, dirección de Camilo Santostefano. 2008.
  • "Missa Brevis Santa Cecilia" de Mariano Vitacco. 2008.
  • "Misa Palatina", dirección de Javier Pautasso. 2007.
  • "Elías" de Mendelsohnn, dirección de Andrés Gerzenzon. 2006.
  • "Misa Santa Cecilia" de Gounod, dirección de Javier Pautasso. 2006.
  • "Misa Brevis" KV 259 de Mozart, dirección de Javier Pautasso. 2005.
  • "Cantata 51" de Bach, dirección de Pablo Cáceres. 2004.
  • "Cantata 78" de Bach, dirección de Pablo Cáceres. 2000.
  • "La Pasión según San Juan" de Bach, dirección de Jordi Mora. 2000.

Conciertos de cámara y con orquesta:

  • Acto en el Aula Magna de la Facultad de Medicina de la UBA. 2013.
  • Invitada por CUDA -Compositores Unidos de la Argentina-. 2008.
  • "Cuatro canciones sobre textos de Alejandra Pizarnik" de Claudio Alsuyet (Asociación Cultural Pestalozzi). 2006.
  • Invitada por la Asociación Amigos de Alfredo Krauss (La Manufactura Papelera). 2005.
  • Invitada por la Embajada de Italia junto al Trío italiano Hausopera (Centro Cultural Borges). 2004.
  • Invitada por la Embajada de Italia junto a la Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires y el maestro italiano Vito Clemente (Teatro Avenida y Bolsa de Comercio). 2003.
  • Teatro del Globo, Museo Fernández Blanco, Alianza Francesa, Museo Juan Carlos Castagnino (Mar del Plata), Teatro del Centro Médico, Teatro Colón de Mar del Plata, Teatro Auditórium, Teatro Municipal de Necochea, Miramar, Salón Dorado de la Municipalidad de La Plata, Bahía Blanca, Punta Alta, Iglesia Anglicana de la ciudad de San Vicente (Misiones), Bragado.

Musical:

  • Concierto-conferencias de la productora Mazel Tov: "El Fantasma de la Ópera", "West Side Story", "Evita". 2013-2014.
  • "Corazón y Música" (Teatro Arlequino). 2009.
  • "Off Broadway" (Teatro Arlequino). 2007.
  • "Deseos" (La Scala de San Telmo y Club Social de la ciudad de Gualeguay). 2006.
  • Ciclo "Grandes autores del Teatro Musical" (La Scala de San Telmo). 2005.
  • " Broadway y sus nuevos musicales" (La Scala de San Temo). 2005.
  • " La Historia del Teatro Musical" (La Scala de San Telmo). 2004.

Teatro de revista/Music Hall:

  • "Con cierto humor". Teatro Moulin Bleu. Dir.: Roberto y Hugo Bonafina. 2013.
  • "Marabú, embrujo de humor y plumas". Teatro Moulin Bleu. Dir.: Marcelo Correa. 2013.
  • "Exótica, Exultante!",  Multiespacio 5 Sentidos, Mar del Plata. Dir.: Marcelo Correa. 2012
  • "Exótica, lírica entre las plumas del humor", Teatro El Recoveco. Dir.: Marcelo Correa. 2010.

Otros shows:

  • "Classical & Romantic (crossover songs)",  Espacio Colette del Paseo La Plaza. 2012.

Teatro:

  • "Las recetas de Don Giovanni", dirección de Daniel Alvaredo. 2009.
  • "Divino 666", dirección de Freddy Virgolini. 2001.
  • "¿Y?", dirección de Freddy Virgolini. 2000.

Cine:

  • "Marionetas", corto de Carlos Lascano (extra).
  • Cortometraje en el Teatro Colón de Mar del Plata (extra).

Televisión:

  • Buscando a la futura vedette". Telefe. 2013.
  • Sin dolor", Utilísima. 2012.
  • Wipeout" (Hombre al agua). Endemol Argentina. (Trabajo realizado para Islandia). 2009.

Publicidad:

  • Buchanan´s (México). 2014.
  • Piecidex. 2013.
  • Davivienda (Colombia). 2013.
  • Ameritrade (USA). 2013.
  • Campaña Alfonsín-Stolbizer. 2013.
  • Personal. 2013.
  • Visa (USA). 2013.
  • Canon. 2013.
  • BforBank (Francia). 2013.
  • Somersby (Inglaterra). 2013.
  • Cepita. 2013.
  • Movistar. 2013.
  • Tolino (Alemania). 2013.
  • Coca-Cola Light. 2012.
  • Ford (Inglaterra). 2012.
  • Cerveza Club Colombia (Colombia). 2012.

Infantiles:
Shows y animaciones para "Show de princesas". 2011-2013.

Grabaciones:

  • Con cierto humor. 2013.
  • Música para acto de la UOCRA. 2013.
  • Espectáculo "Dinamita, la trilogía". 2012.
  • Espectáculo "Exótica, exultante!". 2011.

Grupos vocales:

  • Grupo Vocal Ma non Troppo. 2001-2002.
  • Quinteto Monteverdi. 2000.
  • Camerata Vocal de la Universidad de Mar del Plata (nominación Premio Estrella de Mar). 1999-2000.

Música Celta:

  • Ciclo San Telmo Celta, junto a Gustavo Fuentes. 2005.
  • Grupo Lume do Fisterre (Ushuaia). 2005.
  • Invitada por el grupo Cantiga Nova (Bahía Blanca). 2004.

Banda de metal. 2008-2009.

Shows en hoteles y restaurants de categoría

  • Hotel Costa Galana de Mar del Plata, Hotel Sheraton Mar del Plata, Sauro Mar del Plata, Hotel Tunkelén de Bariloche, Clark´s, Stanza Michelangelo, etc.
  • Shows en todo tipo de eventos, salones, countries, casas, iglesias, fiestas infantiles, etc.

Docencia:

  • Instituto MusiKas. 2000.
  • Clases particulares. 2000-2012.

Estudios

Canto:

  • Técnica vocal: Adriana Bensusán. 2011-2014.
  • Técnica vocal: Mónica Ferracani. 2008-2009.
  • Técnica vocal: Nino Falzetti. 2007.
  • Técnica vocal: Marisa Albano. 2005-2006.
  • IUNA Instituto Universitario Nacional del Arte: Licenciatura en Artes Sonoras y Musicales Orientación Canto. 2003-2006.
  • Técnica Vocal y Actuación dinámica (Teatro Colón). 2003.
  • Técnica vocal: José Luis Sarré. 2001.
  • Técnica vocal: Lucía Boero. 2000-2004.
  • Técnica vocal: Noemí Souza. 1997-2000.
  • Conservatorio Provincial de Música Luis Gianneo (Mar del Plata). 1996-2002.

Repertorio de Ópera:

  • Susana Cardonnet. 2001-2010.
  • Cecilia Prieto. 2000.

Música de Cámara:

  • José Luis Juri. 2003-2004.
  • Camping Musical Konex (becada por la Fundación Konex). 2003.
  • Jordi Mora. 1999-2002

Talleres/Workshops:

  • Workshop de música contemporánea y obra de Aperghis dictado por Donatienne Michel-Dansac. Centro de Experimentación del Teatro Colón. 2013.
  • Seminario de música antigua dictado por Dolores Costollas. 2003.
  • Taller de ópera dictado por Carlos Vieu. 2000.

Actuación:

  • Escuela de Actuación de Augusto Fernándes. 2003-2004.
  • Cursos de actuación para actores y cantantes: Lizzie Weisse. 2003-2005.
  • Taller de Teatro de la Universidad Nacional de Mar del Plata: Antonio Mónaco. 2002.
  • Taller de Teatro de la Universidad Nacional de Mar del Plata: Silvia de Urquía. 2001.
  • Seminario de actuación: Adrián Canale. 1998.
  • EA Escuela de Actores de Mar del Plata: Freddy Virgolini. 1997-1999.

Comedia Musical:

  • Taller de Montaje de Comedia Musical Autogestivo. Ricky Pashkus. 2012.
  • Congreso Internacional de Musicales y Óperas Rock (becada por la Universidad Abierta Interamericana). 2012.
  • Seminario: Pepe Cibrián. 2002.

Danza teatro:
Marisa Gozzi. 1998.

Danza:

  • Flamenco: Centro Cultural Julio Cortázar.
  • Salsa: Centro Cultural Julio Cortázar, Azúcar.
  • Jazz: Estudio de Nati Rulfi, Escenario Musical, IUNA Departamento de Artes del Movimiento, Instituto Superior de Danzas de Anahí Ramos.
  • Tap: La Huella, Twins Tap, Instituto Superior de Danzas de Anahí Ramos.
  • Tango: La Viruta.
  • Contemporáneo: IUNA Departamento de Artes del Movimiento.
  • Árabe: Salomé Barneu.
  • Clásico: Estudio Calas, IUNA Departamento de Artes del Movimiento, Instituto Superior de Danzas de Anahí Ramos,  Instituto Superior de Danzas de Beatriz Schraiber.
  • Yoga.

Piano:

  • Conservatorio Provincial de Música Luis Gianneo de Mar del Plata. 1994-2001.
  • Conservatorio Williams de Mar del Plata. 1988-1993.
  • Mabel Rolieri: 1986-1987.

Guitarra:
Laboratorio Tonal. 1996.

Flauta:
Mabel Rolieri. 1986.

Dibujo y pintura:
Marty Suárez.  1989-1996.

Taller de creatividad:
Eloísa Colussi. 2012.

Idiomas:

  • Italiano: Istituto Italiano di Cultura. 2004.
  • Alemán: Lenguas Vivas de Mar del Plata. 2000.
  • Francés: Lenguas Vivas de Mar del Plata. 2000.
  • Inglés: ICA Instituto Cultural Americano (First Certificate in English). 1990-1996.
  • Inglés: British Institute. 1988-1989.

Estudios universitarios:
Licenciatura en Hotelería: Universidad de Belgrano. 2006.

Estudios terciarios:

  • Operador Socioterapéutico en Drogadicción: RedBA. 2009.
  • Coordinador grupal: RedBA. 2009.

Deportes:
Gimnasia y natación.

Intereses:
Desarrollo personal, espiritualidad, leer, escribir, diseño de moda, cocinar.

 

Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Facebook: /salomeluana.inchaurrondo
Twitter: @salomeluana